Прошлое и настоящее глазами эколога. Урок по окружающему миру `Мир глазами эколога`

Николашина Инна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №40
Населённый пункт: г. Симферополь, Республика Крым
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок по Окружающему миру на тему "Мир глазами эколога", 3 класс
Дата публикации: 15.11.2016
Раздел: начальное образование

Окружающий

Тема: «Мир глазами эколога»

Цель:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по естествознанию и географии с экологическим уклоном. 2. Воспитывать бережное отношение к природе, учить приумножать ее богатство. Формируемые УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу, высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, выявлять известное и неизвестное; коммуникативные – участвовать в общей беседе. об использовании человеком природных богатств га, причины.
Оборудование:
иллюстрации животных из Красной книги России, плакат «Планета Земля в опасности - защитим ее!»
Ход урока.

I. Организационный момент
1 .Фронтальный опрос. 1. Что такое материки? 2. Сколько их на планете? 3. Перечислите все материки Земли? 4. Перечисли материки, расположенные в Западном полушарии? 5. Перечисли материки, расположенные в Восточном полушарии? 6. Что такое остров? 7. Что такое полуостров? 8. Какой материк состоит из двух частей? 9. Что занимает 70% поверхности нашей планеты? 10. Из скольких океанов состоит Мировой океан? Назови. 11. Каково значение Мирового океана для планеты Земля? 12. На каком материке живем мы? 13. Что такое Экология? 14. Что такое Заказник? 15. Что такое Заповедник? Чтоб был мне ближе год от года Земной неповторимый лик, Учусь я чувствовать природу, Ее особенный язык.
II. Мотивация учебной деятельности.
Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа английского писателя-фантаста Роджера Бейкера. А вы представьте, что все описанное происходит с вами. Саймон не сказал никому, когда нашел это в первый раз. Он спрятал это в карман своего темно-серого комбинезончика и повернулся к детям рисовать на песке карты. Beчером, незаметно от мамы, он засунул это под подушку. Джейн поцеловала его перед сном и прикрыла за собой дверь. Когда медленно спустились фиолетовые сумерки, Саймон поднялся, оперся на руку и осмотрел это.
Оно было совсем непонятное: мягкое, гнулось, но не ломалось. И было красивого какого-то нового для Саймона цвета. А запах был удивительный... Саймон вдохнул его еще и еще, и вдруг ему стало не по себе...». - Мягкое, гнулось, но не ломалось... Что бы это могло быть? У вас есть какие-нибудь предположения? Оказывается, герой фантастического рассказа нашел травинку. Каким-то чудом она выросла в царстве бетона и стали. Чудесная природа исчезла, и даже воспоминания о ней наказываются законом. Власть боится, что люди вспомнят луга, леса и поля, которые когда- то существовали на планете. Вспомнят и выйдут из повиновения. Тяжелое, зловещее будущее описал английский писатель. Но если задуматься, такое ли уж оно и невозможное? Если человечество будет продолжать безжалостно уничтожать природу, то безрадостные предсказания фантаста вполне могут стать реальностью. Этот рассказ - предупреждение людям о том, что может произойти с Землей в будущем.
III. Сообщение темы и задач урока.
Как это страшно - умиранье рода, Всех поголовно, всех до одного, Когда опустошенная природа Уже не в силах сделать ничего. И поползет проказа запустенья. И пересохнут ниточки воды. И птицы вымрут, И падут растенья, И зверь не обойдет своей беды. И сколько тут корысти ни ищи ты, Какой ты отговоркой ни владей, Земля защиты требует. Защиты! Она спасенья просит у людей! Перед тем, как прочитать статью, вспомним: - Что такое ЭКОЛОГИЯ, РЕЛИКТ, ЗАКАЗНИК, ЗАПОВЕДНИК. - Как деятельность человека влияет на природу? - Какие пути охраны и обогащения природы на Земле использует человечество? - Может ли одна страна решить экологические проблемы всей Земли? 1.
Работа в группах
Продолжим изучать природу в группах. 1-ая группа «Атмосфера». 2-ая группа «Здоровье». 3-ая группа «Водоемы». 4-ая группа «Почва». На столах лежат вырезки из газет, журналов и энциклопедии «Я познаю мир», учебники. Найдите ответы на вопросы: - Что загрязняет природу? - Чем люди наносят вред природе?
Рассказ учителя. Экологические катастрофы. Нефть попала в Черное море. От этой катастрофы убытки более 10 миллиардов гривен. Пятно нефти растянулось на 6 км в длину и 300 м в ширину. - Что такое Красная книга? (Книга о животных, которым грозит опасность исчезновения). Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так рассказываем об этой удивительной книге: «Красный цвет - запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя». В Красную книгу мира уже записано 295 видов зверей, 312 птиц. Но записать животное или растение в Красную книгу - еще не значит их сохранить. Это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, предупреждает. Всякая Красная книга состоит из цветных страниц. На черных страницах списки тех. кого мы уже никогда не увидим. На красных страницах записаны особо редкие животные. На желтых страницах те животные, количество которых быстро снижается. На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика. На серых страницах те животные, которые до сих пор мало изучены. На зеленых страницах - самых обнаде- живающих - те животные, численность которых удалось восстановить. Главные наши заботы: чтобы ни одно живое существо больше не попало в списки черных страниц. Идея Красной книги - спасти весь животный и растительный мир. Выступление учащихся по группам:
1-ая

группа

«Атмосфера».
Главные отравители
атмосферы
- промышленные предприятия и автотранспорт. В 1999 году ими было выброшено в воздух нашей страны 94 млн. тонн загрязняющих веществ. Общее количество вредных веществ, которыми мы дышим, превышает 100 млн. тонн. Составлен длинный список городов, в которых отмечено превышение предельно допустимых норм. В этот список входят Архангельск, Волгоград, Кемерово, Омск, Свердловск, Хабаровск и многие другие города.
3-ая группа «Водоемы».
В
водоемах
нашей страны в 1999 году оказалось 40 млн. тонн загрязняющих веществ. Их основными источниками являются промышленность, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство. Около 1/4 сточных вод поступают в водоемы без всякой очистки. Волга, Байкал, Ладога, Арал, Черное море - это только некоторые адреса экологических проблем. А маленькие речки и озера не только теряют чистоту, но зачастую совсем исчезают с лица Земли.
4-ая группа «Почва».
Загрязнение почвьг происходит прежде всего из-за применения в сельском хозяйстве ядохимикатов. Примерно 55 млн. гектаров пахотных земель основательно загрязнены ими. Но если бы только пестициды загрязняли почву. Промышленность и автотранспорт оказываются виновниками попадания в землю свинца, ртути, меди, марганца и других веществ. Хорошо известно, каким опасным недругом почв являются овраги. Общая площадь оврагов у нас превысила 10 млн. гектаров и продолжает расти. Второй ученик (ученица): Растут и горы
бытового

мусора.
Каждый год его образуется около 57 млн. тонн. Между тем именно переработка мусора - лучший способ от него избавиться. Третий ученик (ученица): Сложный комплекс проблем связан с нерациональным, использованием
недр земли.

группа

«Здоровье».
Влияние загрязнения окружающей среды на
здоровье

человека
огромно. Четко прослеживается связь между загрязнением воздуха и заболеваниями дыхательных путей. В Москве, например, эти болезни встречаются на 40- 60% чаще, чем в других городах. Опаснейшее влияние оказывают на здоровье людей пестициды.

IV. Рефлексия
Справились ли вы с предложенной работой? Какие задания были интересными? Какие задания были трудными для вас? Оцените свою работу.
V. Итог урока.
Любите природу! Храните природу! Не жгите траву! Не ломайте кусты! Не сыпьте на землю всякую гадость! И даст вам природа здоровье и радость!

Тип урока: комбинированный

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён-ком личного опыта общения с людьми и природой;

Характеристика деятельности учащихся

Понимать учебные задачи урока, стремиться их выполнить.

Рассказать о мире, с точки зрения эколога. Работать в паре: анализировать современные экологические проблемы, предлагать меры по их решению. Знакомиться с международным сотрудничеством в области охраны окружающей среды. Находить в Интернете информацию о способах решения экологических проблем и экологических организациях в России, готовить сообщения. Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь)

Знать понятие - экология, международные экологические организации, экологический календарь.

Уметь использовать приобретенные знания для оценки воздействия человека на природу, выполнение правил поведения в природе и участие в охране.

Метапредметные (Регулятивные. Познавательные. Коммуникативные)

П. - ставить и формулировать проблемы, устанавливать причинно - следственные связи, строить рассуждения в форме простых суждений.

Р. - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учȅта характера ошибок.

К. - формулировать собственное мнение и позицию и координировать еȅ с позициями портнȅров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Личностные результаты

Экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного, здоровьесберегающего поведения.

Основные понятия и определения

Подготовка к усвоению нового материала

Узнаем о действиях человечества по защите своей планеты. Будем учиться рассказывать о мире с точки зрения эколога, анализировать экологические проблемы и предлагать способы их решения.

Вспомни, что изучает наука экология. Что де-лается на Земле для сохранения природы?

СЫН ИЛИ ПОКОРИТЕЛЬ?

Когда-то очень давно у людей не было почти ничего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и фабрик, техники и современных жи-лищ, привычной нам обуви и одежды

Жизнь людей зависела от капризов окружаю-щей природы. Из-за неудачной охоты они го-лодали. Сильные морозы или засуха нередко грозили гибелью. Наши далёкие предки прекло-нялись перед силой природы, остро чувствовали свою зависимость от неё.

Но постепенно многое изменилось. У людей появились поля, фермы, заводы. Были созданы разнообразные машины, построены дома. И лю-дям стало казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее её. Вооружённый тех-никой, человек решил, что ему всё на планете подвластно... Но прошло время, и люди начали понимать, что это не так. Покорение природы приводило к загрязнению воздуха и воды, раз-рушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных. Люди стали понимать, что они не господствуют над приро-дой, а попросту губят её

Оказалось, что люди по-прежнему множеством нитей связаны с окружающей природой, зависят от неё. Человек был и останется сыном приро-ды, а не её покорителем.

Попробуй рассказать о мире с точки зрения эколога. Используй слова: природа, человек, жи-вые организмы, окружающая среда, экологиче-ские связи, цепи питания, круговорот веществ, охрана природы. Выслушай других ребят. Всем классом составьте наиболее полный рассказ.

Изучение нового материала

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

С точки зрения эколога, мир — это неразрыв-ное единство неживой и живой природы, приро-ды и человека. В результате деятельности чело-века на Земле возникли экологические проб-лемы. Экологическая проблема — это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека

1.С помощью текста учебника проанализируй-те одну из экологических проблем: в чём при-чины её возникновения, как она проявляется, какие последствия для людей несёт.

2.Предложите способы решения проблемы. С помощью Интернета узнайте, как решается экологическая проблема. Совпадают ли эти действия с вашими предложениями?

3.Свои выводы и предложения представьте классу, все вместе обсудите их.

Проблема загрязнения океана

В 1969 году знаменитый путешественник Тур Хейердал и его товарищи отправились в плава-ние на папирусной лодке «Ра». Их путь лежал через Атлантический океан. То, что они увидели в океане, поразило их. Хейердал пишет: «Мы обгоняли пластиковые сосуды, изделия из ней-лона, пустые бутылки, консервные банки. Но особенно бросался в глаза мазут... До самого горизонта поверхность моря оскверняли чёрные комки мазута с булавочную головку, с гороши-ну, даже с картофелину».

Со времени этого путешествия прошло более 40 лет, но загрязнение океана не уменьшилось, а только усилилось. От загрязнения страдают живые существа, обитающие в океане.

Известны случаи, когда морские черепахи проглатывали плавающие в воде полиэтилено-вые пакеты, принимая их за медуз, и погибали. А сколько мальков рыб гибнет от загрязнения океана нефтью! Это, в свою очередь, ведёт к оскудению рыбных запасов, к снижению уловов.

Какие меры для защиты океана от загряз-нения вы могли бы предложить?

Проблема исчезновения тропических лесов

В жарких странах исчезают тропические леса — одно из чудес природы. Здесь обитают 2/3 всех видов растений, животных, грибов, которые есть на Земле. Густая, пышная растительность джунг-лей выделяет в воздух особенно много кисло-рода. Именно эти леса чаще всего называют «лёгкими» нашей планеты. И вот люди уничто-жают их — ради древесины, ради того, чтобы освободить место для постройки дорог и для сельскохозяйственных посевов. По некоторым подсчётам, каждый день в джунглях под пилой падает... пять миллионов деревьев! И сколько животных теряют своё жильё и пищу...

Что, по вашему мнению, нужно сделать для спасения тропических лесов?

Проблема мусора

В любой семье ежедневно что-то выбрасыва-ют. В год на каждого жителя крупного города приходится приблизительно тонна мусора! В од-ной из стран подсчитали: если весь мусор, ко-торый образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то потребуется почти три миллиона грузовиков, чтобы эту гору вывезти

Какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Все ли они безопас-ны с точки зрения экологии? Какой способ лучший?

ЗАЩИТИМ ПЛАНЕТУ СООБЩА

Охрана окружающей среды — задача всего че-ловечества. Для её решения необходимо широ-кое международное сотрудничествоГосударства заключают различные междуна-родные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение природы. Одно из таких соглаше-ний — Конвенция по ограничению торговли редкими и исчезающими видами диких жи-вотных и растений. Этот документ защищает от истребления и массового вывоза в разные стра-ны многих животных Африки, Азии и Южной Аме-рики, например обезьян, красивых птиц, черепах, редких насекомых. Он защищает леопардов, слонов, носорогов, крокодилов и других животных, которых уничтожают ради шкур, бивней, рогов

Созданы различные международные органи-зации, служащие делу охраны природы. Одна из них — Всемирный фонд дикой природы Эмблемой этой организации является изображение панды — од-ного из самых редких животных мира.

Отделения Всемирного фонда дикой природы действуют во многих странах мира, а его штаб- квартира находится в Швейцарии. Фонд соби-рает и распределяет денежные средства, необ-ходимые для охраны редких видов живых ор-ганизмов и мест их обитания. На средства фонда проводятся научные исследования, изда-ются книги, организуются международные кон-ференции, посвящённые охране природы.

Во всём мире известна и другая междуна-родная экологическая организация — Гринпис

(СНЕЕЫРЕАСЕ ). Это название в переводе с анг-лийского языка означает «Зелёный мир». Штаб- квартира Гринпис находится в Амстердаме. Эта организация активно борется против загряз-нения окружающей среды ядовитыми отходами и мусором, проводит международные кампании в защиту лесов, океана, рыбных запасов, редких видов растений и животных

Ежегодно человечество отмечает международ-ные экологические дни. Их цель — помочь лю-дям осознать, как важно охранять природу. Некоторые из них приведены в таблице.

В течение года отметьте в классе экологиче-ские дни. Им можно посвятить классные часы, утренники, на них можно пригласить гостей, чьи профессии связаны с охраной природы. Выпус-тите к экологическим дням стенгазеты, оформи-те стенды.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Название международного дня

Всемирный день воды

Международный день птиц

День Земли

Всемирный день окружающей среды

Международный день защиты животных

Международный день биоло-гического разнообразия

Самостоятельное применение знаний

Проверь себя

1. Почему человеку не удалось покорить приро-ду? 2. Какие экологические проблемы возникли на нашей планете? 3. Как решаются экологиче-ские проблемы? 4. Приведи примеры междуна-родных экологических организаций и экологи-ческих дней.

Вывод

Жизнь людей зависит от состояния природы. На Земле возникли экологические проблемы, которые необходимо решать. Этому помогают международные соглашения, экологические организации и экологические дни.

Задания для домашней работы

1.Найдите в Интернете информацию о работе международных экологических организаций в России. Подготовь сообщение.

2.Придумай и нарисуй на отдельном листе плакат «Защитим свою планету».

Презентация Мир глазами эколога

Источники информации :

ШКОЛА РОССИИ ФГОС А. А. Плешаков учебник, Е.А. Крючкова рабочая тетрадь Окружающий мир 4 класс Москва «Просвещение» 2014

Хостинг презентаций окружающий мир

§ 1 Прошлое и настоящее глазами эколога

Кто такой эколог, и каков мир в его представлении? Найдем ответы на эти вопросы.

Экология изучает взаимодействие растительных и животных организмов и окружающей среды. Ученого, занимающегося исследованием этих вопросов, называют экологом.

В древности у людей не было ничего из того, что есть сейчас: автомобилей, современной техники, современного жилища. Но в то же время у них было многое:

Лес. Покой и тишина.

Шум ручья и в реках чистая вода.

Чистый воздух, гриб в лесу, ромашки на лугу…

Когда-то природа вручила человеку бесценный дар - себя.

Человек и природа неотделимы друг от друга. Человек живет в природной среде. Развитие общества происходит в процессе постоянного взаимодействия с природой. Но с течением времени влияние человека на окружающий мир сильно изменилось.

В первобытном обществе, когда основным источником существования человека были охота, рыбная ловля и собирательство, он находился в большой зависимости от природы. Наши предки преклонялись перед силами природы. Поскольку природа давала человеку жилище, кормила и одевала его. Например, засуха или слишком холодная зима нередко приводили к гибели людей.

С развитием человеческого общества влияние его на окружающий мир расширилось. Особенно крупные изменения произошли в эпоху развития промышленности: появились заводы и фабрики, гидроэлектростанции, стали активно добываться и перерабатываться полезные ископаемые и т.д.

Воздействие человека на природу достигло наибольшей силы в последнее время, в период научно-технической революции. Использование современных машин и новых технологий сделало людей почти всесильными. И мы вообразили себя всемогущими. И стали забывать, что живем в природной среде и что природные запасы не бесконечны. Ведь даже чистый воздух становится дефицитным ресурсом во многих местах на Земле.

К началу 70-х годов XX века экологические проблемы выдвинулись в число глобальных проблем современности. И от их решения теперь зависит будущее всего человечества.

Экологических проблем в мире достаточно много. Рассмотрим некоторые из них.

Проблема первая - защита водных ресурсов. Большую часть поверхности нашей планеты занимают моря и океаны, и на 80% их загрязнение - это результат деятельности человека.

Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточных вод с полей и ферм, бытовых отходов, содержащих ядовитые вещества. В середине прошлого века в Северном Ледовитом океане потерпел аварию нефтяной танкер. Разлившаяся нефть образовала маслянистую плёнку на поверхности воды. В результате в воде погибли миллионы морских жителей. В 1972 году на побережье Бразилии было обнаружено 30 мёртвых китов. Причиной смерти стало наличие в океане полиэтиленовой плёнки. Вместе с водой она попала в дыхательные пути этих животных, что привело к их гибели. Также опасны ядовитые и радиоактивные отходы, которые накапливаются в теле рыб, птиц и других животных.

Употребление их в пищу может привести к смерти людей. И это уже не единичные факты. Каждый день нам сообщают о новых случаях загрязнения водных ресурсов и о гибели живых существ.

Для решения этой проблемы учёные создали специальные суда - «губки», которые всасывают вместе с водой нефтяные и мазутные пятна, а также собирают мусор и пластмассовые отходы. Для уничтожения следов нефтепродуктов используются эффективные химические препараты. А все предприятия, сбрасывающие сточные воды, должны иметь сооружения по очистке воды. Государством регулируются сроки и размеры добычи промысловых рыб и морепродуктов, ограничивается отлов исчезающих пород рыб.

Каждую секунду на планете вырубается 1 квадратный километр тропических лесов. Только за три месяца 1988 года в Бразилии было вырублено 80000 квадратных миль леса. По площади это равно Дании, Бельгии, Швейцарии и Австрии вместе взятыми. Пышная растительность тропических лесов - джунглей - выделяет в окружающую среду особенно много кислорода. Именно поэтому тропические леса называют «легкими нашей планеты». В связи с вырубкой особенно ценных пород деревьев, выжиганием и выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных нужд и строительства нарушается кислородный и водный баланс Земли. Уменьшение площади тропических лесов ведёт не только к уменьшению кислорода в атмосфере, но и к недостатку пресной воды, к снижению плодородия почв, а также к вымиранию многих видов растений и животных. Уже сейчас некоторые районы Африки и Азии испытывают недостаток пресной воды.

Следующая из крупнейших экологических проблем, которая стоит перед нами, это как избавиться от мусора?

В нашу жизнь прочно вошли такие удобные для человека изобретения, как пластиковые бутылки, упаковки, жестяные банки и т.д. Каждый житель нашей планеты ежегодно выбрасывает более 500 килограммов мусора: картона, текстиля, кожи, пластика, который не разлагается естественным путем. Также серьёзную проблему представляют гигантские свалки мусора, возникающие вокруг крупных городов. В настоящее время мусор подлежит сортировке, а затем переработке. Некоторые предметы после сортировки используются вторично, например, стеклянные банки, бутылки. Для переработки создаются специальные мусороперерабатывающие заводы.

В современном мире проблемы окружающей среды выдвинулись в число крупнейших глобальных проблем. Стало очевидным, что решить их можно только сообща. Это задача всего человечества. Для её решения необходимо международное сотрудничество. Поэтому в 1948 году был создан Международный союз охраны природы (МСОП) под покровительством ООН, штаб-квартира этой организации находится в Швейцарии.

Также по решению международной Стокгольмской конференции в 1972 году в структуре ООН создана программа ЮНЕП. В её задачи входит разработка основных мероприятий в области охраны окружающей среды.

В сентябре 1971 создана всемирная организация Гринпис, что в переводе на русский язык означает «зелёный мир». Её основная задача - добиться решения глобальных экологических проблем.

Более чем в 90 странах мира работает такая организация, как «Всемирный фонд дикой природы» (WWF). Эмблемой этой организации служит изображение панды - одного из самых редких животных нашей планеты. Задачей фонда является сбор и распределение средств на охрану растительного и животного мира планеты Земля.

Также ежегодно отмечаются международные дни, посвященные охране природы и окружающей среды: 22 марта - Всемирный день воды, 1 апреля - Международный день птиц, 18-22 апреля - Дни заповедников и национальных парков, 22 апреля - День Земли, 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды, 17 июня - Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой, 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя Земли, 20 сентября - День работников леса, 27 сентября - Международный день моря, 4 октября - Международный день защиты животных, 29 декабря - Международный день биологического разнообразия.

Ход урока

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

(Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; формирование положительной эмоциональной направленности учащихся «Хочу, потому что смогу»).

Давайте поговорим об «экологии»!

Слышали ли вы когда-нибудь такие слова: экономия, экономика, экология?

Эти слова имеют общую часть «эко» - она обозначает в переводе с греческого «дом».

Вторая часть «логос» встречается в словах: биология, геология, зоология и др. Можно ли догадаться, что она означает? Да, в греческом языке – это наука.

Таким образом, экология – это наука о доме.

О каком это доме? Деревянном? Кирпичном? С черепичной крышей или металлической?

Дело в том, что у каждого человека свой дом. Но один дом все-таки общий – это наша планета Земля!

Земной шар – это действительно наш общий большой дом. У нас над головой одна общая крыша – небо. У нас под ногами общий пол – земная поверхность. У нас, у всего человечества, одна на всех общая великанская лампа, она же печка, - Солнце. У нас общий водопровод – дождевые и снежные тучи. И вентилятор тоже один на всех – ветер-ветрило.

Вот он какой –
Светлый, прекрасный,
Большой- пребольшой,
Дом, где учиться тебе и расти,
Строить, бороться, искать и найти!

Так давайте увидим мир глазами людей, которые стараются содержать нашу планету, Землю, в чистоте и порядке!

II. Основная часть. Актуализация знаний.

(Цель: повторение из области знаний, полученных на иных уроках, необходимое для выполнения поставленной задачи; создание проблемной ситуации).

Какая наука самая главная?

Всякая наука оказывает людям огромную пользу, но, пожалуй, ни одна из всех не занимается так вплотную самим существованием нашим на земле, как экология.

Чему учит эта наука?

Именно она стоит на страже нашего здоровья, борясь за чистоту воздуха, воды и продуктов питания. Эта наука учит, как охранять их от загрязнения и контролировать общий баланс природных составляющих.

Достижения экологии не пропали даром. Люди заметно обеспокоились экологическим здоровьем планеты!

Кто знает, как называют учёных, занимающихся этой наукой?

Учёные, которые занимаются этой наукой, называются «экологи».

III. Практическая работа. Постановка учебной задачи.

(Цель: обсуждение затруднений, «почему и в каких случаях могут возникнуть эти затруднения»; проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить).

Итак, от каких слов происходит слово «ЭКОЛОГИЯ»?

Слово «экология» происходит от двух греческих слов: «ойкос», что значит дом, и «логос» – наука.

Выходит, это наука о доме. А дом для человека чаще всего – четыре стены и крыша, для зверя – лес, поле, горы, для рыб-моря, озёра, реки. Значит, у всего живого как бы свой дом, а для всех вместе – это, конечно, наша планета – Земля.

Легко ли жить разным существам под одной крышей?

А жить вместе в одном доме очень разным существам совсем непросто! Тут и поссориться можно, и отобрать у соседа местечко получше, а то и просто навредить. А если затеять войну между собой, то недолго, как говорится, и на воздух всему дому взлететь. Однако, Земля наша не первую тысячу лет существует. И ничего. Все как-то уживаются, иначе говоря – сосуществуют, и даже на пользу друг другу, хотя польза эта частенько бывает своеобразной, поскольку одни служат кормом для других, а те в свою очередь, - для третьих, и так далее.

Что изучает экология?

Вот наука экология и призвана изучать досконально, во всех тонкостях, как отдельные жильцы нашей «коммунальной квартиры» не только уживаются, но и воздействуют друг на друга.

Попробуем вспомнить примеры, как уживаются разные существа на нашей планете.

Если вырубить лес – высохнет речка, звери без питья пропадут, испортиться земля и даже воздух, поскольку лес является источником кислорода.

Или, скажем, наоборот, погонит ветер от заводов и фабрик воздух, испорченный ядовитыми примесями, на лес, и лес погибнет, а дальше – всё опять по той же скверной цепочке.

Чтобы выжить всем, надо быть внимательными друг к другу.

Послушайте экологическую сказку «Бобры и мы».

В Канаде в давние года
В лесу на речке тихой
Жила бобровая семья,
Не предвкушая лиха.
Плотины строили они,
И речка небольшая
Поила всех, кто рядом жил
В черте лесного края.

Едва струился ручеёк
И лес поить уже не мог.
Засохли клёны, ели.
И разбежались звери.
Но вот явился человек,
Который понял важность рек,
Решил он всё поправить
И стал запруды ставить.

И птицы пели по утрам,
И гризли – серый великан –
Гулял там без опаски.
И было всё, как в сказке.
И люди приходили в лес,
И дань добычей брали,
Но никогда баланс тех мест
Они не нарушали.
Потом другие вслед пришли,
Кому всё было мало.
Бобров потомство извели.
И красоты не стало…

Поставил, а через денёк
В ней сделал дырку ручеёк.
Строитель дырку залатал,
А ручеёк опять прорвал.
Ах! Как помощники нужны!
И осенило тут – бобры!
Не говоря ни слова,
Всё сделают толково…
И первозданная краса
Вернулась в дикие леса.

Как вы думаете, какое живое существо сильнее всех на свете?

Человек – самое могущественное из всех живых существ. Он больше других вмешивается в дела земного дома.

Но если, с одной стороны, общечеловеческий разум достигает огромных высот и даже выводит человека в космос, то с другой стороны – разум отдельных людей, и, к сожалению, таких много, продолжает оставаться на довольно низкой ступени развития.

В результате человек совершает ошибки, иногда не по злому умыслу, но они оборачиваются общей бедой

IV. Итог урока. Рефлексивная деятельность.

(Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности; самооценка результатов деятельности своей и класса).

Так что же это такое – экология, о которой сейчас так много говорят дома и в школе, в газетах, по радио и телевидению? Власти тратят средства на борьбу с экологическими катастрофами, люди мечтают покупать экологически чистые продукты, и все вместе уговаривают друг друга не нарушить экологическую среду?

Это интересная наука!

Давайте задумаемся: как же научить людей не наносить вред среде своего обитания?

Нам помогут книги, журналы. Экскурсия в лес подтвердит наши догадки. А в Музее леса детям расскажут, какую пользу приносят деревья, животные, но как беззащитны они перед человеком…

Многие дети уже стали активными участниками экологический программы.

Девизом своей работы давайте выберем слова:

«Да сохранится ШАР ЗЕМНОЙ!»

Мы предлагаем вам создать экологические проекты и принять участие в школьном экологическом спектакле, пригласив на его просмотр учащихся нашей школы и их родителей.

Люди живут в природе. Пользуются водой, воздухом, солнцем. Люди используют в пищу некоторых животных и растения. Строя новые дороги, заводы, города, человек вмешивается в окружающую среду, нарушает экологические связи, существующие в природе. Из-за этого прерываются цепи питания. Многие представители животного мира находятся на грани исчезновения. Природу нужно охранять. Гибель природы повлечёт за собой и гибель человечества.

С. 47. Проверь себя

1. Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, исчезновению растений и животных. Таким образом, человек ставит под вопрос своё существование на Земле. Природу можно не покорить, а погубить.

2. Океан загрязняется мусором, который туда попадает, отходами заводов и фабрик, нефтепродуктами. Это приводит к сокращению рыбных запасов. Джунгли уничтожают ради древесины, участков земли. Это приводит к тому, что животным негде жить и нечем питаться. Каждый человек оставляет после себя огромное количество мусора, который надо куда-то убирать. Громадные свалки занимают место и являются источником инфекций. Переработка мусора очень дорогостоящая. Людям нужно придумать другие способы избавления от мусора.

3. Для защиты океана, рек и озёр от загрязнения каждый человек должен соблюдать чистоту, весь мусор забирать с собой и выбрасывать его только в отведённое место. Необходимо ограничить вылов рыбы, а все суда и платформы по добыче полезных ископаемых снастить современными очистными сооружениями.

В джунглях следует прекратить вырубку деревьев. В современном мире есть большое количество строительных материалов, способных заменить древесину.
Направить усилия учёных на переработку отходов и превращение из в полезные предметы, экотопливо. Главное, чтобы каждый человек чувствовал свою ответственность перед природой и будущим.

4. Всемирный фон дикой природы, Гринпис.