Эффералган при зубной боли. Эффералган и противотуберкулёзные препараты. Влияние на способность управлять транспортным средством

Анальгетик-антипиретик

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп (для детей) 3% прозрачный, гомогенный, слегка вязкий, желто-коричневого цвета, с карамельно-ванильным вкусом и запахом.

Вспомогательные вещества: макрогол 6000, сахарозы раствор, натрия сахарин, сорбиновая кислота, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, ароматизатор карамельно-ванильный, вода.

90 мл - флаконы пластиковые (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика

Показания

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет (с массой тела 6-32 кг):

— повышение температуры тела, в т.ч. при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях;

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром, в т.ч. головная боль, зубная боль, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— заболевания крови;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

детский возраст до 1 месяца;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата, особенно парабенам (метил- и пропилпарагидроксибензоат).

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени или почек легкой и умеренной степени, при синдроме Жильбера.

Дозировка

Препарат назначают внутрь через 1-2 ч после приема пищи.

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг. Интервал между приемами составляет 4-6 ч.

Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 6 лет (масса тела 6-20 кг): наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 6 до 8 кг, то мерную ложку следует наполнить до метки, соответствующей 6 кг.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет (масса тела 20-32 кг): наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например, если масса тела ребенка от 20 до 22 кг, то следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 4 кг.

Препарат можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Побочные действия

Аллергические реакции: возможны - кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: возможны - тошнота, рвота, ; при длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в высоких дозах возможно развитие метгемоглобинемии и панцитопении.

Прочие: при длительном применении в высоких дозах возможно нефротоксическое действие.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени - болезненность в области печени, повышение активности печеночных трансаминаз в крови, увеличение протромбинового времени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы, не следует применять Эффералган одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более 5-7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости назначения препарата больным сахарным диабетом или пациентам, находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0.335 г сахара.

Лиц, ухаживающих за больным ребенком, следует предупредить о необходимости отмены препарата и обращения к врачу в случае появления побочных реакций. Консультация врача также требуется при отсутствии терапевтического эффекта: продолжение лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Применение в детском возрасте

Противопоказно применение препарата у детей в возрасте до 1 месяца.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

    Действующие вещество или группировочное название:

    Парацетамол

    Средняя цена: 144 руб.

Регистрационный номер

П N011549/01

Торговое название

Эффералган ® (Efferalgan ®)

Международное непатентованное название

парацетамол (paracetamol)

Лекарственная форма Эффералган ®

таблетки шипучие

Описание Эффералган ® а

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне таблетки белого цвета. При растворении в воде наблю­дается интенсивное выделение пузырьков газа.

Состав Эффералган ®

1 шипучая таблетка содержит:

Активное вещество: парацетамол 500 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 1114,00 мг, натрия гидрокарбонат 942,00 мг, натрия карбонат безводный 332,00 мг, сорбитол 300,00 мг, натрия сахаринат 7,00 мг, натрия докузат 0,227 мг, повидон 1,287 мг, натрия бензоат 60,606 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

КОД ATX

N02BE01

Фармакологические свойства

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаро­понижающим и слабым противовоспалительным действием.

Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на цикло­оксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противо­воспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воз­действия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в перифе­рических тканях.

Фармакокинетика

Абсорбция. При приеме внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Стах (максимальная концентрация парацетамола в плазме)

достигается через 10-60 мин после приема.

Распределение . Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание с белками плазмы незначительно.

Метаболизм . Парацетамол в основном Метаболизируется в печени. Существуют два основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний, в основном,

используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола Метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием про­межуточного соединения N -ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при мас­сивной интоксикации содержание этого токсичного метаболита возрастает.

Выведение. Осуществляется в основном с мочой. 90 % принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глукуронида (от 60 до 80 %) и сульфата (от 20 до 30 %). Менее 5 % выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов. Фармакокинетика у особых групп пациентов При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания к применению Эффералган ® таблетки шипучие

    Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации);

    Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно­воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

    Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидро­хлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;

    Выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии;

    Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция;

    Беременность (I и III триместр) и период лактации;

    Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина < 30 мл/мин), печеночная недостаточность, хронический алкоголизм/дефицит питания, анорексия, булимия, кахексия, гиповолемия, обезвоживание, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врождённые гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит; пожилой возраст.

Способ применения и дозы Эффералган ® а таблетки шипучие

Внутрь. Таблетку растворить в стакане воды (200 мл). Обычно применяют по 1 -2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов. Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки (1 г), суточная - 8 таблеток (4 г).

У пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеноч­ной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголиз­мом, нарушениями питания и обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г, т. е. 6 таблеток.

Продолжительность приёма без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболива­ющего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена):

Аллергические реакции : реакции гиперчувствительности, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (эритема или крапивница), отек Квинке, много­формная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла), анафилакти­ческий шок.

Со стороны центральной и периферической нервной системы (при приеме высоких доз) : головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени.

Со стороны органов пищеварения: тошнота, диарея, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипоглике­мической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглоби- немия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенноубольныхсдефицитомглюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Прочие: снижение артериального давления (как симптом анафилаксии), изменение протромбинового времени и международного нормализованного отношения (МНО).

Передозировка

При передозировке возможна интоксикация, особенно у детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у паци­ентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индук­торы ферментов, при которой могут развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, в указанных выше случаях - иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов, потли­вость, недомогание. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, разви­тием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 часов после введения парацетамола отмеча­ется повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы. концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 1 - 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение:

    Немедленная госпитализация;

    Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после пере­дозировки;

    Промывание желудка;

    Введение донаторов SH -групп и предшественников синтеза глутатиона- метионина и ацетилцистеина - в течение 8 часов после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических меро­приятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;

    Симптоматическое лечение;

    Печеночные тесты следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 час. В большинстве случаев активность печеночных трансаминаз нормализуется в течение 1 -2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск раз­вития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном назначении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении пара­цетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное одновременное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид может увеличивает время полувыведения параце­тамола.

Ацетаминофен может усиливать эффект антикоагулянтов.

Особые указания

Во избежание передозировки следует учитывать содержание парацетамола в других препаратах, которые принимает пациент одновременно с препаратом Эфферапган®. Прием парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может вызывать тяже­лые поражения печени.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне приме­нения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Прием препарата Эффералган® может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития поражений печени возрастает у больных с алко­гольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени Препарат Эффералган® содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете.

Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при дефиците сахаразы/изомальтазы, непереносимости фруктозы, глюкозо- галактозной мальабсорбции.

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами.

Влияние на возможность управлять транспортом и работать с механизмами не изучено.

Если пациент испытывает головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации в пространстве и во времени, ему не рекомен­дуется управлять автомобилем и другими механизмами во время лечения препаратом.

Форма выпуска Эффералган ®

Таблетки шипучие 500 мг. По 4 таблетки в стрипе (алюминиевая фольга/ полиэтилен). По 4 стрипа вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Наличие и цена в аптеках Эффералган таблетки шипучие

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре 15-30 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

47520 Франция, г. Ле Пассаж, ул. Авеню де Пирене, 979

47520 France, Le Passage, Avenue des Pyrenees, 979

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Бристол-Майерс Сквибб, Франция 92506 Франция, Седекс, г. Рюэй-Мапьмезон, ул. Рю Жозеф Монье, 3, п/я 325 Bristol-Myers Squibb, France 92506 France, Cedex, Rueil Malmaison, rue Joseph Monier 3, BP 325

Эффералган относится к ненаркотическим анальгетикам. Он оказывает выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие.

Его терапевтический эффект основывается на механизме блокировки ЦОГ 1 и ЦОГ 2 в центральной нервной системе с последующим влиянием на центр боли и терморегуляции.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Эффералган, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Эффералган можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик. Выпускается препарат в следующих формах:

  • Детский Эффералган производится в виде сиропа – вязкого раствора, имеющего желто-коричневый цвет, обладающий карамельно-ванильным ароматом. Расфасован во флаконы по 90 мл, в картонную коробку вкладывается флакон и мерная ложка.
  • Шипучие таблетки – имеют белый цвет, круглую плоскую форму, края скошенные, с одной стороны риска. В процессе растворения таблетки в воде происходит активное выделение пузырьков газа. Содержится в стрипах по 4 шт.
  • Свечи ректальные – белого цвета, глянцевые, гладкие, содержатся в блистерах по 10 штук.

В качестве действующего вещества используется парацетамол.

От чего помогает Эффералган?

Препарат Эффералган применяется для лечения болевого синдрома слабой/умеренной интенсивности (миалгия, головная боль, альгодисменорея, зубная боль). Также применяют в качестве жаропонижающего средства.


Фармакологическое действие

В состав препарата входит парацетамол – нестероидное противовоспалительное средство (неселективное). Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Инструкция по применению

Инструкция к Эффералгану предписывает принимать препарат внутрь (если не указано иное), запивая большим количеством воды.

  • Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить. Назначают взрослым внутрь по 0.5-1 г (1-2 таб.) 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.
  • Применяя сироп детский Эффералган, инструкция по применению родителями должна соблюдаться очень тщательно. При определении разовой дозы средства нужно учесть массу тела ребенка: среднюю дозу определяют из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка 3-4 раза в сутки, при этом наибольшая суточная доза должна составлять не более 60 мг на 1 кг веса малыша.
  • Для удобства и точности дозирования следует использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для детей с массой тела 4, 8, 12 или 16 кг соответственно. Необозначенные деления соответствуют массе тела 6, 10 или 14 кг.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства. При необходимости более длительного приема препарата требуется консультация врача.

Противопоказания

Эффералган в форме сиропа и суппозиториев нельзя применять в следующих случаях:

  • при заболеваниях крови;
  • если ребенку нет еще 1 месяца (сироп) и 3-х месяцев (суппозитории);
  • если нарушена работа почек и печени;
  • в случае повышенной чувствительности организма больного к парацетамолу;
  • при наличии воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке (суппозитории).

Шипучие таблетки противопоказаны в случае:

  • при врожденной гипербилирубинемии;
  • вирусном гепатите;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • если печень поражена алкоголем;
  • пожилого возраста пациента.

Побочные действия

По отзывам Эффералган во всех формах может вызывать побочные эффекты в виде: тошноты, рвоты, раздражения слизистой прямой кишки, аллергических реакций (сыпь на коже, крапивница, зуд, отек Квинке), тенезмов, тромбоцитопении, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии, нейтропении.

При применении на протяжении длительного времени в высоких дозах может проявляться нефро- и гепатотоксическое действия.
Сироп может вызывать: диарею, изменение протромбинового индекса, боль в животе, снижение артериального давления, анафилактический шок.

Беременность и период лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами Не влияет.

Аналоги

Аналогами этого лекарства являются средства, содержащие парацетамол в качестве активного компонента. Это лекарства Санидол, Панадол, Стримол, Парацетамол, Проходол, Тайленол и др. Подбирать наиболее подходящее лекарство для детей и взрослых должен врач.

Цены

Средняя цена ЭФФЕРАЛГАН, сироп в аптеках (Москва) 90 рублей. Шипучие таблетки стоят 160 рублей.

Условия продажи

В аптеке можно купить без рецепта.

Эреспал сироп и таблетки: инструкция, отзывы, аналоги Свечи Цефекон Д для детей – инструкция, отзывы, аналоги Анальгин таблетки: инструкция, отзывы, аналоги Сироп корня Солодки – инструкция, отзывы, аналоги

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

ЭФФЕРАЛГАН

Торговое название

Эффералган

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: парацетамол - 500 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидро-карбонат, натрия карбонат безводный, сорбит Е 420, натрия докузат, повидон, сахарин натрия Е 952, натрия бензоат.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При пероральном приеме парацетамола абсорбция происходит быстро и полностью. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема. Парацетамол быстро и равномерно распределяется во все ткани. Связывание с белками плазмы слабое. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени. Препарат выводится преимущественно с мочой. 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме глюкуронидных конъюгатов (60-80%) и сульфатных конъюгатов (20-30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов. Почечная недостаточность: в случае тяжелой почечной недостаточности (клиренскреатинина менее 10 мл/мин.) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется. У лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется.

Фармакодинамика

Анальгетический эффект шипучих таблеток наступает быстрее, чем при приеме обычных таблеток, содержащих парацетамол. Эффералган(парацетамол), обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов, устраняет головную боль и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Показания к применению

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, боли при радикулите, мышечная и ревматическая боли, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах, боль в горле при «простудных» заболеваниях.

«Простудные» (острые респираторные заболевания, грипп), и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.

Способ применения и дозы

Полностью растворить таблетку в стакане воды и выпить.

Данная форма выпуска предназначена для взрослых и детей с массой тела более 50 кг(15 лет и старше).

Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки по 500 мг. Максимальная суточная 8 таблеток. Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приёмами.

В случае тяжелой почечной недостаточности интервал между приёмами должен составлять не менее 8 часов и суточная доза не должна превышать 3 г парацетамола в сутки.

Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в животе

Кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, отекКвинке, синдром Лайелла, синдром Стивенсона-Джонсона

при длительном применении

Анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическаяи апластическая анемия

при длительном применении в больших дозах

Метгемоглобинемия

Панцитопения

редко

Анафилактический шок

Нарушение функции печени

Интерстенциальный нефрит, нарушение функции почек, олигоурия, анурия

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

Гепатоцеллюлярная недостаточность.

Заболевания крови, в том числе анемия

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Беременность, период лактации

Хронический алкоголизм

Детский возраст до 15 лет.

Лекарственные взаимодействия

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовосполительных препаратов повышает риск развития нальгетической нефропатии и почечного капиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почек или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает концентрацию в плазме крови парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных салкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Данный препарат содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку,что должно учитываться людьми, находящиеся на строгой низкосолевой диете.Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефицитеизомальтозы.

С осторожностью назначают пациентам при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Парацетамол является метгемоглобинообразователем. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препаратов.

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами

Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе обычно появляются в течение первых 24 часов.

Передозировка свыше 10 г парацетамола за один приём у взрослых и 150 мг/кг массы за один приём у детей вызывает печеночный цитолиз, который может привести к полному и необратимому некрозу, результатом чего является гепатоциллюлярная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, которые могут привести к коме или смерти.

В то же время, наблюдается повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и сниженный уровень протромбина, которые могут развиться в течение 12-48 часов после передозировки.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вызывание рвоты, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8 - 9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 часов.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Эффералган . Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Эффералгана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Эффералгана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Эффералган - анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Абсорбция Эффералгана полная и быстрая. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизм происходит в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея.

Формы выпуска

Сироп для детей 30 мг.

Таблетки шипучие 500 мг Эффералган УПСА.

Свечи ректальные 80 мг, 150 мг и 300 мг.

Раствор для приема внутрь (для детей) 3%.

Таблетки шипучие с витамином C.

Инструкция по применению и дозировка

Свечи ректальные

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг.

Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 свече (300 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней - в качестве анальгезирующего средства.

Таблетки шипучие

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таблетки), суточная - 4 г (8 таблетки).

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня - в качестве жаропонижающего средства.

Сироп

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • тенезмы.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (для шипучих таблеток, необходимо использовать специальные детские формы препарата: сироп или свечи) (масса тела менее 50 кг);
  • детский возраст до 1 месяца (для раствора Эффералган);
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 80 мг парацетамола);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 150 мг парацетамола);
  • детский возраст до 5 лет (для суппозиториев ректальных, содержащих 300 мг парацетамола);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени Эффералган не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган в шипучих таблетках содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Эффералган снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Аналоги лекарственного препарата Эффералган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.